Full Details for Lot 195

Auction 817, Lot # 195

AJ - Pruneda, Pedro. Historia de la Guerra de Méjico, desde 1861 á 1867. Madrid: Editores, Elizalde y Compañía, 1867.
4o. marquilla, XI + 462 p. Con todos los documentos diplomáticos justificativos, precedida de una introducción que comprende la descripción topográfica del territorio, la reseña de los acontecimientos ocurridos desde que Méjico se constituyó en República Federativa en 1823, hasta la guerra entre Miramón y Juárez. Acompañada de 25 á 30 láminas litografiadas, representando retratos de los principales personajes y vistas de las ciudades más populosas.
Frontispicio + 29 láminas litográficas y un mapa de Méjico plegado: "Mapa de la Campaña de México". Las litografías muestran retratos de los principales personajes como Juárez, Maximiliano, Zaragoza, Miramón, Escobedo, Bazaine, etc., y vistas de México, Querétaro, Puebla, Tampico, Matamoros entre otras. Pastas gastadas, lomo con título y hierros dorados, con rozaduras. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 239945.
En la primera y segunda parte de su obra el autor presenta un resumen de la historia de México, desde la época prehispánica hasta 1861. El resto del libro lo dedica a la guerra de Intervención, desde los primeros antecedentes, con el cese del pago de la deuda externa y los tratados de Londres, hasta la caída del Segundo Imperio y el fusilamiento de Maximiliano. Complementa cada capítulo un apéndice en el que se reproducen documentos de época para el mejor entendimiento de aquel agitado período histórico. Entre dichos documentos se incluyen telegramas, correspondencia privada, partes de guerra, proclamas y convenios sostenidos durante la época del Segundo Imperio.

Estimado $ 16,000-20,000